Aller au contenu
1antivirus.fr
Portrait d'une ingénieure dans un laboratoire-bureau

Un 6/6 ne dit pas tout : le regard d'une ingénieure

Camille interroge Nadia, ingénieure en évaluation, sur les notes des laboratoires. Une méthode concrète pour lire les écarts sans chercher un vainqueur absolu.

Nadia évalue des logiciels de sécurité depuis plus de dix ans dans un cabinet indépendant de la région toulousaine. Pour elle, un 6/6 ne résume jamais un antivirus : il décrit un produit, une version, une plateforme et une campagne. Il ne couvre pas tous les scénarios, et deux logiciels au maximum peuvent encore se distinguer par leurs fausses alertes, leur impact ou leur comportement face à une attaque ciblée.

L’entretien se déroule dans une petite salle de réunion du cabinet, devant plusieurs rapports imprimés et un ordinateur resté fermé. Camille, de la rédaction, lui demande comment un particulier peut utiliser ces résultats au moment de choisir, renouveler ou résilier, sans transformer la lecture en audit technique.

Que dit vraiment un 6/6/6 ?

Camille : Quand AV-TEST affiche trois notes maximales, que peut-on affirmer sans extrapoler ?

Nadia : AV-TEST note trois catégories sur 6. La protection porte sur des menaces récentes et des logiciels malveillants répandus. La performance mesure le ralentissement de plusieurs tâches. L’utilisation, appelée « Usability » dans le rapport, examine les fausses alertes et les blocages de contenus légitimes. Un 6/6/6 donne donc 18 sur 18 pour cette campagne.

Sur Windows, le badge « Top Product » est attribué à partir de 17,5 sur 18. Ce n’est pas un podium : tous les produits qui franchissent le seuil peuvent le recevoir. Sur macOS et Android, AV-TEST affiche plutôt « Certified » à partir de 10 sur 18. Les intitulés et les seuils ne doivent donc pas être mélangés.

Le cycle Windows d’août 2026 couvre juillet et août 2026. La page des résultats AV-TEST pour Windows, consultée le 6 novembre 2026, permet de revenir à la version exacte de chaque produit plutôt que de retenir uniquement le badge.

Notre guide des tests antivirus sépare ces catégories pour la même raison. Un maximum indique que les seuils du protocole ont été atteints. Il ne signifie pas que toute attaque future sera bloquée, que le logiciel sera imperceptible sur chaque ordinateur ou qu’aucun fichier inhabituel ne sera jamais signalé.

Neuf ex æquo : que faut-il départager ?

Camille : Au cycle AV-TEST d’août 2026, neuf produits Windows obtiennent 6/6/6. Comment choisir quand la première ligne ne départage plus rien ?

Nadia : Il faut d’abord nommer les versions. Ce sont Avast Free Antivirus 26.6, AVG Antivirus Free 26.6 et 26.7, Avira Internet Security for Windows 1.1, Bitdefender Total Security 27.0, ESET Security Ultimate 19.1 et 19.2, Kaspersky Premium 21.24 et 21.25, Malwarebytes Premium 5.5 et 5.6, McAfee Total Protection 1.39 et Norton 360 26.6 et 26.7.

Le premier départage se trouve dans les pages détaillées, pas dans le total. Pour Norton, AV-TEST a employé 297 échantillons récents et 12 543 logiciels malveillants répandus pendant cette campagne. Le produit a aussi enregistré zéro fausse détection lors de l’analyse de 1 010 195 fichiers légitimes et zéro faux avertissement sur 500 visites de sites.

Ensuite, je cherche un protocole différent. Un test sur des fichiers malveillants, un scénario en conditions réelles et une attaque ciblée n’observent pas la même chose. Si plusieurs sources convergent malgré ces différences, le résultat devient plus solide. Si elles divergent, l’écart mérite d’être compris plutôt que masqué par une moyenne.

Enfin viennent les contraintes personnelles : système couvert, notifications, fonctions incluses, conditions de renouvellement et facilité de désinstallation. Le laboratoire ne décide pas si une fonction annexe vous sert. Il peut en revanche montrer qu’un produit protecteur gêne davantage les tâches courantes ou produit plus d’alertes injustifiées dans son protocole.

Pourquoi les laboratoires ne racontent-ils pas la même chose ?

Camille : Peut-on parler de contradiction lorsque la place d’un même éditeur change fortement d’un rapport à l’autre ?

Nadia : Pas avant d’avoir vérifié la méthode. Au cycle AV-TEST d’août 2026, Malwarebytes Premium 5.5 et 5.6 obtient 6/6/6 sur Windows. Dans le test de performance AV-Comparatives de septembre 2026, Malwarebytes Premium 5.7 reçoit un score d’impact de 19,1 et l’award Advanced. La version, la période et la question posée ont changé.

Le contraste est également visible pour TotalAV et McAfee. AV-TEST attribue 6/5,5/6 à TotalAV 6.6 et 6.7, et 6/6/6 à McAfee Total Protection 1.39 au cycle d’août 2026. Dans le test de performance AV-Comparatives de septembre 2026, TotalAV Premium 6.7 affiche un impact de 30,5, contre 3,1 pour McAfee Total Protection 1.40.

Une ingénieure prenant des notes devant plusieurs écrans vus de dos

Ces valeurs ne sont pas des notes de protection. Selon le classement publié par AV-Comparatives, un impact plus bas correspond à un impact moindre dans ce banc d’essai. On ne peut donc ni transformer 3,1 en taux de détection, ni opposer directement cette valeur au 6 accordé par AV-TEST pour la performance.

Sophos et Panda montrent une autre difficulté : ils sont absents du cycle Windows grand public AV-TEST d’août 2026. Ils figurent pourtant dans le test de performance AV-Comparatives de septembre 2026, avec un impact de 39,8 et l’award Standard pour Sophos Home Premium 2025.2, puis 16,2 et l’award Advanced pour Panda Dome Advanced 23.1. Une absence n’est ni une mauvaise note ni une réussite.

Les faux positifs sont-ils un détail ?

Camille : Beaucoup de lecteurs regardent le taux de protection et sautent la colonne des fausses alertes. Que perdent-ils ?

Nadia : Ils perdent une partie de l’usage réel. Un antivirus peut bloquer efficacement les menaces tout en accusant un fichier sain, un site légitime ou un installateur peu répandu. L’erreur n’infecte pas l’ordinateur, mais elle peut empêcher de travailler et rendre les alertes moins crédibles aux yeux de l’utilisateur.

Prenons Norton, sans confondre les campagnes. Norton 360 26.6 et 26.7 obtient 6 en utilisation chez AV-TEST en août 2026, avec les résultats détaillés déjà cités. Norton Antivirus Plus 26.8 totalise 15 faux positifs dans le Malware Protection Test AV-Comparatives de septembre 2026, sur 10 000 échantillons malveillants. Le nombre de fichiers sains utilisés pour ces fausses alertes n’est pas indiqué sur la page.

Le rapport Malware Protection de septembre 2026 montre pourquoi le contexte compte. Il ne faut pas soustraire ou additionner ses résultats à ceux d’AV-TEST : les ensembles, les règles de décision et les versions ne sont pas les mêmes.

Notre dossier consacré aux faux positifs explique les conséquences concrètes d’une alerte injustifiée. Pour départager deux produits proches en protection, je regarde la fréquence des erreurs dans plusieurs campagnes et la manière dont l’interface permet de comprendre, restaurer ou exclure un fichier sain.

Comment juger le ralentissement ?

Camille : Une note de performance suffit-elle à savoir si l’antivirus ralentira l’ordinateur de la maison ?

Nadia : Non. Chez AV-TEST, la catégorie couvre le lancement de sites, le téléchargement, le démarrage et l’installation d’applications, ainsi que la copie de fichiers. Le détail Norton du cycle d’août 2026 présente ces sous-tests, mais l’ordre des valeurs de ralentissement n’est pas suffisamment étiqueté dans la source brute pour les citer proprement.

AV-Comparatives a utilisé un banc Windows 11 avec un processeur Intel Core i7, 16 Go de mémoire et un SSD. Son test de septembre 2026 combine notamment copie, archivage, installation, lancement, téléchargement, navigation et benchmark UL Procyon. Le laboratoire précise que les résultats sont indicatifs.

Dans le test de performance AV-Comparatives de septembre 2026, McAfee Total Protection 1.40 affiche un impact de 3,1 avec Advanced+, tandis que TotalAV Premium 6.7 affiche 30,5 avec Standard. Ces valeurs décrivent ce banc et ces versions, pas chaque ordinateur familial.

Le dossier sur le ralentissement causé par un antivirus aide à relier le laboratoire à la machine utilisée. Si la gêne apparaît surtout pendant les copies ou les installations, le détail des tâches vaut davantage qu’une note agrégée. Il faut aussi vérifier qu’une analyse ou une mise à jour n’était pas en cours.

Que révèlent les attaques ciblées de SE Labs ?

Camille : SE Labs inclut des attaques ciblées. Qu’apporte ce scénario par rapport à une collection de fichiers malveillants ?

Nadia : SE Labs suit une chaîne d’attaque. Le rapport Windows grand public couvre des menaces publiques obtenues par des URL malveillantes ou des pièces jointes, ainsi que des attaques ciblées conçues avec des outils publics. Le laboratoire précise qu’il n’écrit pas de logiciel malveillant inédit pour ce test.

La pondération tient compte du moment où l’attaque est arrêtée. Un blocage complet vaut davantage qu’une éviction tardive après plusieurs étapes. Les applications et sites légitimes sont également observés afin de mesurer les erreurs. Cela rapproche la lecture d’un incident complet, sans reproduire toutes les situations possibles.

Dans le rapport Home Anti-Malware de SE Labs, testé du 6 avril au 12 juin 2026, Kaspersky Premium et Malwarebytes Premium sont les seuls à avoir bloqué toutes les attaques ciblées. Les autres produits en ont laissé passer une ou deux, sauf Webroot, qui en a laissé passer dix.

Les versions ne sont pas précisées dans le tableau repris ici. Je ne transférerais donc pas ce résultat directement à une installation actuelle. Il sert surtout à révéler une capacité que le 6/6/6 d’une autre campagne ne détaille pas : interrompre une attaque construite en plusieurs étapes plutôt que reconnaître un fichier isolé.

Quelle date et quelle version faut-il retenir ?

Camille : Les pages restent accessibles après les tests. Quelle date doit guider la lecture ?

Nadia : Je commence par la période pendant laquelle les essais ont été réalisés. Pour le cycle Windows AV-TEST d’août 2026, il s’agit de juillet et août 2026. La date de consultation, ici le 6 novembre 2026, prouve seulement quand la rédaction a relevé la page. Elle ne rajeunit pas la campagne.

Ensuite vient la version. AVG est évalué en versions 26.6 et 26.7 dans ce cycle, Kaspersky en 21.24 et 21.25, Norton en 26.6 et 26.7. La présence de plusieurs versions montre qu’un produit peut évoluer pendant la période. Il faut recopier toute la référence plutôt que le seul nom commercial.

Une ingénieure écrivant dans un carnet

Une mise à jour ultérieure peut corriger un problème ou modifier le comportement. Inversement, elle peut introduire une régression. Sans nouveau rapport, on ne peut pas affirmer dans quel sens le résultat a évolué. Je préfère dire qu’une version récente n’a pas encore été évaluée plutôt que lui attribuer l’ancien score.

Au moment d’un renouvellement, comparez la version installée à celle du rapport. Si elles diffèrent, le résultat conserve une valeur historique sur le moteur et l’éditeur, mais sa portée diminue. La régularité entre plusieurs périodes devient alors plus informative qu’un résultat isolé, même maximal.

Windows, macOS et Android sont-ils comparables ?

Camille : Peut-on choisir une suite pour plusieurs appareils à partir de son résultat Windows ?

Nadia : Non, car chaque plateforme a sa campagne. Au cycle AV-TEST de juin 2026 sous macOS Tahoe, Avast One 26.5.1, AVG Antivirus 20.8, Avira Security 2.3, Bitdefender Antivirus for Mac 10.3, Kaspersky Premium 27.0, Norton 360 26.6 et TotalAV 5.12 obtiennent chacun 6/6/6.

ESET Security Ultimate 9.0 obtient 6/5,5/6 pendant cette même campagne macOS. McAfee, Malwarebytes, Intego, Sophos, G DATA et Panda n’apparaissent pas sur la page lue. Là encore, l’absence signifie seulement que cette campagne ne fournit pas de résultat exploitable pour eux.

Sur Android, le cycle AV-TEST de septembre 2026 porte sur d’autres applications. Sophos Intercept X for Mobile 9.8, McAfee Mobile Security 10.6, Norton 360 26.14 et TotalAV Mobile Security 3.1 figurent notamment à 6/6/6. Cela ne permet pas de prédire le comportement de leurs versions Windows ou macOS.

Je traiterais donc une licence couvrant plusieurs systèmes comme plusieurs choix liés. Un éditeur peut être bien documenté sur une plateforme et absent sur une autre. Les fonctions changent aussi avec le système. Le nom de la suite ne suffit pas à prouver que le moteur, le protocole et le résultat sont équivalents partout.

Comment lire un rapport en dix minutes ?

Camille : Vous avez un rapport ouvert et peu de temps. Quel ordre de lecture évite les contresens ?

Nadia : Je regarde l’en-tête avant le classement : plateforme, public visé, période et version du produit. Si l’un de ces éléments ne correspond pas au besoin, je réduis immédiatement la portée du résultat. Un rapport professionnel ou macOS ne répond pas à une question sur un ordinateur familial Windows.

Je lis ensuite la méthode. AV-TEST répartit les résultats entre protection, performance et utilisation. AV-Comparatives publie des campagnes distinctes pour les scénarios réels, les fichiers malveillants et la performance. SE Labs observe la progression d’attaques complètes. Le vocabulaire voisin ne rend pas les mesures interchangeables.

Puis je relève séparément la protection, les faux positifs et l’impact. Je cherche une faiblesse nette plutôt qu’un vainqueur absolu. Un award peut être abaissé à cause des fausses alertes chez AV-Comparatives ; il faut donc lire la colonne correspondante avant de conclure que la protection seule explique le niveau obtenu.

Je termine par une source utilisant une autre méthode et une période proche. Je ne calcule pas de moyenne entre les notes. J’écris plutôt une phrase : bon résultat ici, réserve sur tel critère ailleurs, version différente. Cette formulation est moins spectaculaire qu’un classement unique, mais beaucoup plus utile pour décider.

Et si l’on ne veut lire aucun rapport ?

Camille : Que dites-vous à quelqu’un qui souhaite simplement garder ou remplacer son antivirus sans ouvrir les documents des laboratoires ?

Nadia : Je lui conseille de choisir une synthèse qui affiche les dates, les versions et les critères au lieu d’une note globale.

Notre comparaison des antivirus payants permet de repérer les résultats compilés, mais la décision doit encore tenir compte du renouvellement, des appareils réellement couverts et des fonctions utilisées.

Si le produit actuel obtient des résultats récents et cohérents, ne gêne pas l’ordinateur et reste compréhensible, changer n’est pas une obligation. À l’inverse, des alertes incompréhensibles, des blocages répétés ou un ralentissement gênant justifient d’examiner une autre solution, même si le badge affiché est flatteur.

Je rappelle aussi qu’une absence dans un laboratoire n’est pas un verdict. Elle signifie que le lecteur ne dispose pas de cette mesure pour la campagne concernée. Il faut alors chercher une autre source récente ou accepter un niveau d’incertitude plus élevé, sans remplir le vide avec une promesse commerciale.

Enfin, je demande à la personne ce qu’elle veut éviter. Perdre du temps à cause de fausses alertes ? Ralentir une machine déjà limitée ? Protéger aussi un téléphone ? Le bon choix n’est pas le produit placé en tête partout. C’est celui dont les résultats documentés répondent au risque et à l’usage réels.

Questions rapides : idées reçues

  • « Un 6/6/6 signifie invulnérable » : non, il signifie que les seuils maximaux ont été atteints pendant une campagne précise.
  • « Top Product désigne le vainqueur » : non, AV-TEST l’attribue aux produits atteignant au moins 17,5 sur 18 sur Windows.
  • « Une note maximale d’utilisation garantit zéro faux positif » : elle décrit seulement les objets légitimes soumis au protocole concerné.
  • « Le produit le plus léger protège forcément moins » : protection et performance sont mesurées séparément.
  • « Un résultat Windows vaut pour le Mac » : non, les applications, versions et campagnes sont différentes.
  • « Un antivirus absent est mauvais » : non, l’absence ne fournit aucune note.
  • « Deux awards identiques prouvent des performances identiques » : non, un award regroupe plusieurs résultats sous un même niveau.

Mémo de l’entretien

Ce qu’on voit Pourquoi c’est un problème Ce qu’elle conseille
Un badge sans version Le logiciel évalué peut différer de celui qui est installé Retrouver la page détaillée du produit
Une note globale isolée Elle masque protection, impact et fausses alertes Lire chaque catégorie séparément
Deux laboratoires qui divergent Les méthodes et les périodes ne coïncident pas forcément Comparer les protocoles avant les résultats
Un produit absent L’absence peut être prise à tort pour une mauvaise note Chercher une autre campagne sans inventer de verdict
Un score Windows utilisé pour tous les appareils Chaque plateforme possède son application et son protocole Vérifier macOS et Android séparément
  • Un score maximal décrit une performance observée, pas une garantie générale.
  • La version et la période font partie du résultat autant que le nom du produit.
  • Les faux positifs peuvent départager des protections proches.
  • La performance doit être reliée aux tâches qui gênent réellement l’utilisateur.
  • Les attaques ciblées complètent les tests sur fichiers sans les remplacer.
  • Un choix raisonnable peut reposer sur une synthèse, à condition qu’elle conserve les sources, les dates et les nuances.

Questions fréquentes

Que signifie un score AV-TEST de 6/6/6 ?

Il signifie que le produit a obtenu la note maximale en protection, performance et utilisation pendant une campagne donnée. Ce résultat concerne une plateforme, une version et une période précises. Il ne garantit ni l'absence future de faux positifs, ni la même efficacité sur un autre système, ni un comportement identique face aux attaques ciblées.

Pourquoi un antivirus obtient-il des résultats différents selon les laboratoires ?

Les protocoles ne posent pas la même question. AV-TEST sépare protection, performance et utilisation. AV-Comparatives mène notamment des essais sur fichiers, des scénarios réels et un test de performance distinct. SE Labs suit des attaques complètes, dont des attaques ciblées. Les périodes et les versions changent également, ce qui interdit de comparer mécaniquement les notes.

Un bon résultat de protection compense-t-il beaucoup de faux positifs ?

Pas nécessairement. Une fausse alerte peut bloquer un fichier sain, interrompre une installation ou pousser l'utilisateur à ignorer les avertissements suivants. Il faut lire ensemble la protection et les erreurs sur contenus légitimes. Le nombre brut n'a toutefois de sens qu'avec le protocole et l'ensemble de fichiers employés par le laboratoire.

Quelle date faut-il regarder dans un rapport antivirus ?

Regardez d'abord la période de test, puis la version exacte du produit et la plateforme. La date de publication vient ensuite. Une page consultée récemment peut présenter une campagne plus ancienne. Si la version testée diffère de celle installée, le résultat reste un repère, mais pas une description certaine de votre configuration.

Comment choisir sans lire les rapports complets ?

Consultez une synthèse qui conserve les dates, versions et critères séparés. Écartez les classements qui réduisent tout à une note globale. Vérifiez ensuite les conditions de renouvellement, les systèmes couverts et les fonctions dont vous avez réellement besoin. L'absence de gêne sur votre appareil compte aussi, sans remplacer les résultats des laboratoires.